Дорожная безопасность

Памятки по дорожной безопасности детей

Обращение начальника ГИБДД  Минусинска Александра Терпигорьева

Безопасность детей на дороге является приоритетом. В первую очередь мы, взрослые, должны объяснять детям, что дорога может стать смертельно опасной.
Водителей в преддверье новогодних каникул предупреждают об особой осторожности на участках рядом с учебными заведениями города.
Читать далее

Видеообращение начальника Госавтоинспекции Минусинска А.Л.Терпигорьева в рамках четвёртого этапа профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей»

Видеообращение начальника Госавтоинспекции Минусинска А.Л.Терпигорьева в рамках четвёртого этапа профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей»

Единый день безопасности дорожного движения

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

21 сентября в нашем детском саду прошёл ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Для закрепления правил дорожного движения, с детьми были проведены мероприятия: тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила … Читать далее

Обеспечение безопасности детей в летний период

 «Обеспечение безопасности детей в летний период» – Шапруто Н.Г., заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Красноярскому краю

Безопасность детей на дорогах

«Безопасность детей на дорогах» – Глушкова Ю.А., начальник отдела пропаганды Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России Красноярскому краю

Видео обращение ОГИБДД

Методические материалыПамяткиПолезная информация

ГИБДД г. Минусинска информирует о том, что с 12.07.2017 в Правила дорожного движения РФ вступили в законную силу поправки, в части перевозки детей. 
ПДД пункт 22.9 Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Световозвращающие элементы разработаны для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, роллеров и других участников дорожного движения.

Согласно статистике, большинство ДТП (49-54%) происходит с участием пешеходов. Наиболее часто аварии случаются вблизи детских (школьных и дошкольных) учреждений, больниц, культурно-развлекательных центров, в местах массового скопления людей. Одним из способов повышения видимости пешеходов вблизи проезжей части является наличие на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов.

Cветовозвращатели позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимые меры для того, чтобы избежать наезда.

Cветовозвращатели  изготавливаются из алмазной микропризматической пленки, которая используется и при изготовлении дорожных знаков: она возвращает свет его источнику. Таким образом, объект, на который наклеен световозвращающий материал, становится виден водителям транспортных средств в свете фар в сумеречное и темное время суток. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден водителю на расстоянии 30-50 метров, а при его наличии – уже с 300-400 метров. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить.

Комментирование запрещено