Безопасность в зимний период

Памятка Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период

Подготовлена памятка для работников образовательных организаций Российской Федерации Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период

Актуальность данной памятки обусловлена необходимостью правового просвещения работников образовательных организаций по вопросам организации обучения и воспитания детей в зимнее время, в том числе в связи с необходимостью соблюдения температурного режима в помещениях образовательных организаций.

В памятке раскрыты различные аспекты деятельности образовательной организации в условиях изменения температурного режима, в том числе требования по обеспечению температурного режима для различных помещений образовательных организаций и проветривания учебных помещений, действия должностных лиц организаций в связи с выявлением лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой, а также другие аспекты работы каждого должностного лица образовательной организации.

Особое внимание в памятке уделено вопросам административной и уголовной ответственности должностных лиц образовательных организаций за нарушение нормативных правовых актов, рассматриваемых в данной памятке.

Памятка позволит учителям и преподавателям различных учебных дисциплин корректно организовать образовательный процесс в зимний период, классным руководителям (кураторам) организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся, руководству образовательных организаций организовать выполнение требований законодательства Российской Федерации.

Важно отметить, что памятка разработана на основании актуальных требований, в том числе, с учетом статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Памятка Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период

Памятка для родителей по обеспечению безопасности детей при катании с горок!

Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки (их называют по разному: ватрушки, тюбинги, тобогганы), ледянки пластмассовые, снегокаты.

Родители! Научите детей нескольким важным правилам и сами строго соблюдайте требования безопасности:

1. Катайтесь только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
2. Прежде чем начать спуск по снежной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья.
3. Не съезжайте с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
4. Не задерживайтесь внизу, когда съехали, а поскорее отползайте или откатывайтесь в сторону.
5. Не перебегайте ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
6. Поднимайтесь на снежную или ледяную горку только в месте подъема, оборудованном ступенями. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
7. Во избежание травматизма нельзя кататься стоя на ногах и на корточках.
8. Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
9. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
10. Если мимо горки идет прохожий, подождите, пока он пройдет, и только тогда совершайте спуск.
11. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.
Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений. Пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.

Комментирование запрещено